Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Soul 2009 года

KIA Soul 2009
Автомобиль: KIA Soul 2009 г.в., хэтчбек, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 77000 км, двигатель - 1.6 бензин, комплектация - mid
Автор: Павел (Украина, Киев)   27.02.2014

Вторая машина, первой был Ланос. Ничего о нем плохого сказать не могу, но "душка", конечно, другой уровень и класс. Купил Soul у отца летом 2011 года при пробеге около 15 тыс км. Машина в идеальном состоянии как была, так и осталось. Не вру: за все время (а наездил я уже больше 60 тыс км) менял только расходники (к ним отношу тормозные диски и колодки), ну и так, по мелочи, сгоревшие лампочки.

Устраивает во всем: динамика, внешний вид, надежность, комфорт.

Езжу по городу, и в Крым в основном. То есть, есть опыт как езды спокойной, так и скоростной. Сразу скажу, по динамике уделывает очень многих. И это один из аргументов, который держит меня от замены автомобиля. Пробовал многие машины, ни одна не подошла именно по своему характеру езды.

Если хорошо рвануть со старта - даже Тойоты и Инфинити удивляются. Крейсерская скорость по трассе - 130-140 км/ч. Больше тоже топил, но начинает жрать бензин. Кстати, расход по городу - 8-9 литров, по трассе - 6-7 литров.

Многие жалуются на жесткость. Есть такой нюанс, но зато у машины отличная устойчивость, это раз, и два - при правильном подборе резины она не ощущается "деревянной". Рулежка - отличная. Устойчивость на уровне, и даже в крутые повороты можно входить, не боясь кренов или заносов.

В салоне просторно, комфортно. Даже после 1000 км пути спина не затекает. После Ланоса было иначе. Простора в салоне достаточно. Багажник небольшой, но я редко вожу что-то габаритное, поэтому мне хватает.

Что делал из допов? Обесшумка - нужно обязательно. "Закатали" мне двери, крышку багажника, торпедо. Разница очень ощущается. Вибрации на кузове почти не ощущаются, удары по подвеске стали гораздо тише, ну и музыка звучит на порядок лучше. Причем, штатная акустика "выгребает" великолепно. Кроме того, поставил противотуманки и матерчатую шторку в багажник, хотя планирую туда заделать полноценную полку.

Конечно, идеальных машин не бывает, и недостатки тоже есть. Во-первых, корейцы сэкономили на салоне. Пластик, увы, очень нестойкий. Царапин полно появляется, поэтому нужно быть аккуратным. И заполировывать их (я делаю это средством для чернения бамперов, помогает неплохо!). Во-вторых, форма кузова и акриловая краска (у меня цвет "ваниль") приводит к тому, что очень быстро появляются сколы, царапины и т.д. Поэтому, по периметру я оклеил машину бронепленкой специальной, и "поднял" антигравийное покрытие к порогам. Хотя все равно готовьтесь, что машину регулярно придется отмывать от пятен битума. Это ее "болезнь". В-третьих, где-то год назад уже стали изрядно затертыми передние сиденья (сзади у меня никто не ездит). Поэтому, одел салон в чехлы.

В целом же, автомобиль свои деньги отрабатывает. Хотя тоже нужно учитывать, что при нынешних ценах на авто он будет гораздо дороже, чем покупался раньше.

Если будут вопросы - задавайте! Отвечу без проблем.

Плюсы автомобиля: - внешность; - надежность; - хороший клиренс и проходимость; - поведение на дороге.

Минусы автомобиля: - жестковата; - нужна обесшумка; - не очень качественные материалы салона.

Совет покупателю: Я бы советовал брать "среднюю" комплектацию и механику. За "топ" и "АКПП" переплата не совсем адекватна, как по мне.

Щирий

На Киа соул с автоматом или на дизеле ездили? Интересно в сравнении.

Увы, не ездил. Но есть знакомый, который ездит на автомате. Не знаю, правда, дизель или нет. Могу узнать.

Niki3003

Как обычно веселят отзывы типа "Если хорошо рвануть со старта - даже Тойоты и Инфинити удивляются"

Скажите, а что Вас веселит? Я же не говорю, что устраиваю гонки на выживание по улицам Киева? Суть заключается в том, что при своих габаритах машина со 126-ю лошадями под капотом имеет очень неплохую динамику. Или можете мне дать альтернативу, которая за 130-140 тыс гривен будет иметь сходные динамические характеристики?

Niki3003

Я ведь не говорю что у Вас плохая машина. Я сам когда то присматривался к Соулу. Меня веселит когда люди с 1,6 расказывают как они отрывают финики или ауди. Вы не подумайте, ни коим образом не хочу Вас обидеть. Просто добавьте не много реализма в этом плане.

Компостер

сказочник-фантаст!

Если больше всего в отзыве зацепила фраза насчет рывка со светофора, можете просто ее не читать))

Так прочитал ведь уже))

git

Ну автор вроде бы не писал что он инфинити делает! написано что они удивляются ....почему бы и нет 1.6 + не оч тяжолая машина вполне может хорошо ехать! или нет? отзыв полезен ставлю + ...скажите где в киеве шумку делали и сколько обошлась по средствам?

Тест-драйв KIA Soul: Kia Soul: лекарство от скуки
Kia Soul: лекарство от скуки

Новая модель Soul компании Kia обещает стать на российском рынке интересной альтернативой традиционным хэтчбекам компакт-класса. В ее арсенале – стильный европейский дизайн, экономичные двигатели и широкий перечень дополнительного оборудования, позволяющего владельцу подчеркнуть свою индивидуальность.

Продажа б/у KIA

KIA Soul 2016 KIA Soul 12.500$ 2016 83.000 км